Ни для кого не секрет, что в наше время абсолютное большинство выпускников не знает истории своей страны, не интересуется историческим развитием России. Казалось бы, век информационных технологий, миллионы ресурсов для всестороннего развития, необъятный океан полезной информации. Наши современники могут обойтись без бумажных книг, читая в формате электронном, что существенно упрощает процесс обучения.
Но в то же время мы наблюдаем за тем, как постепенно с года в год понижается уровень знаний среднестатистического выпускника школы. Более всего это касается наук гуманитарных, особенно истории. В век технического прогресса точные науки имеют огромный спрос, оставляя все меньше места для своих естественных и гуманитарных коллег. Но многие из тех, кто готовится к истории, совсем не знают, как приступить к ней, что является причиной многих неудач. Хотелось бы помочь будущим абитуриентам подготовиться к ЕГЭ по истории.
Что для этого нужно? Вы должны быть сознательными людьми, ясно понимая, что ваш результат с этого предмета зависит только от приложенных к этому делу усилий. Не стоит надеяться лишь на удачу и логику, они не помешают (в особенности логическое мышление), но не будут вашим прочным фундаментом в построении отличного результата.
Теперь же перейдем к советам более практичным:
1. Мотивация. Известно, что мотивация (даже кратковременная) творит чудеса и помогает нам работать более усердно и эффективно. Есть множество способов мотивировать себя – от мотивации изнутри до фильмов, книг. Представьте, как вы будете счастливы, когда успешно сдадите экзамен. Посмотрите фильм, в котором главный герой, несмотря на препятствия, добивается своей цели. Прочтите художественное произведение или автобиографическую книгу успешного человека, которая способна заставить вас заняться нужным делом. Могу лишь от себя посоветовать «Мартина Идена» Джека Лондона и «Биографию Бенджамина Франклина».
2. Ознакомьтесь с программой ЕГЭ по истории, не упуская ни одну из тем. Посмотрите задания прошлых годов. Ответственно подойдите к этому вопросу. Предупрежден – значит, вооружен.
3. Использовать интернет-ресурсы или купить справочник конкретно для подготовки к ЕГЭ? Я считаю, что хороший справочник, в котором будет вся нужная информация, существенно упростит жизнь ученику, но также не стоит забывать про дополнительные источники, коих полно в интернете.
4. Не стоит откладывать подготовку на последние несколько месяцев перед экзаменом. Нужно понимать, что весь курс истории очень широк, ваш мозг, скорее всего, не успеет полностью усвоить информацию за короткое время. Начните учить историю раньше, вот прямо сегодня. Чтобы в последний момент не браться за все подряд темы, получая в итоге кашу в голове, следует правильно распределить свое время, выделяя для истории минимум 30 минут в день.
5. Истории свойственно забываться со временем. Поэтому вам следует время от времени просматривать материал, напоминая себе позабытое. Почему бы не завести мини-конспект для этой цели? Я гарантирую, в последние дни перед экзаменом вы множество раз поблагодарите себя за то, что начали его писать. Если же вам не сильно хочется списывать десятки страниц в тетради, скачайте готовый конспект в интернете. Хотя первый вариант предпочтительней, как показывает практика.
6. Цель. Каждый день ставьте пред собой задание: «Я должен сделать то-то и вот это, выучить N-ое количество дат, повторить вчерашнюю тему». Желательно завести себе для этого дела блокнот или же скачать любую тайм-менеджмент программу. В конце дня, вычеркивая из списка очередное дело, очень приятно осознавать, что ты справился со всем.
7. Анализируйте материал. Сухие даты и факты – это уже что-то, несомненно. Но и их будет недостаточно. Историю лучше не зубрить, а учить с пониманием. Почему Александр Второй сделал шаг в сторону реформ, а не продолжил делать ставку на крепостное право? – Вот такие вопросы следует задавать себе и думать. Конечно, все расписано в справочниках, но гораздо интереснее самому сделать выводы и только после этого ознакомиться с мнением известных историков.
8. Живое или онлайн-общение. Найдите таких же будущих абитуриентов, вместе с которыми будете учить материал. Человек – существо коллективное, поэтому куда приятнее работать с кем-то еще, чувствовать поддержку и положительное влияние извне. Хорошей идеей будет найти беседу во Вконтакте, где будет возможность готовиться к истории вместе с другими учениками. Ведь здорово можно совместить приятное (общение) с полезным (изучение). себя историей.
9. Окружите себя историей. В буквальном смысле сделайте это! Купите стикеры и пишите туда нужную информацию. Обклейте все места в доме, где вы проводите большую часть времени.
10. Репетитор. Если у вас есть возможность, можно подыскать себе хорошего репетитора. Но он не сможет заставить вас учить. К тому же очень часто преподаватель лишь пересказывает своими словами содержание любого справочника, монотонно и очень нудно излагая материал, без изюминки. Сомневаюсь, что вы получите от этого удовольствия. Желаю всем удачных экзаменов! Не забывайте, что подготовка к ЕГЭ по истории — дело серьёзное, поэтому все в ваших руках.