Торговая марка Diesel была создана в конце восьмидесятых. В это время, в Европе, к джинсам только недавно перестали относиться как к рабочей одежде. Стоили они тогда еще очень дешево. Это было неплохое сырье для свежих идей, поэтому основной одеждой, выпускаемой под этой маркой, сначала были именно джинсы.
Основателями бренда являются потомок итальянских фермеров Ренцо Россо и А. Гольдшмид, который на ту пору уже был владельцем компании, которая занималась дизайном и изготовлением одежды и аксессуаров.
Спустя семь лет после создания бренда Ренцо Россо выкупил все акции и стал полноправным владельцем «Diesel». Название, эта торговая марка, получила также из-за событий, происходящих в Европе в то время. Дизельное топливо стало спасением из нефтяного кризиса. Таким образом, идея альтернативного варианта и выхода из сложившейся ситуации была перенесена и на саму торговую марку.
Ренцо Россо в своей работе ориентировался прежде всего на поколение независимых молодых людей, которые не боятся показаться не такими как все, не боятся перемен и экспериментов со своим образом. Подтверждением этому служила и рекламная кампания в девяностых годах, проведенная для позиционирования бренда в качестве одежды для смелой и раскрепощенной молодежи. Некоторые ролики были даже запрещены для показа, но это, наоборот, увеличивало интерес к бренду.
За время развития бренда были освоены различные направления в производстве и дизайне одежды, Ренцо начал выпускать детскую одежду, повседневную, одежду для активного отдыха, а также, он продолжал реализовывать себя как дизайнера джинсовой одежды. Но и на этом он не остановился, позже были запущены и обувные линии Diesel, аксессуары в виде сумок, очков и украшений, а также и парфюмерная линия.
На сегодняшний день существует множество марок отделившихся от основного бренда Diesel, например, Diesel Kids, но все они подкрепляют и соответствуют идеям своего создателя.